第18回八峰登山大会 |
健脚コース32.5km、前半コース19.3km、後半コース18.5kmの3つの部門があり、我らははもちろん健脚コース~~♪ 今熊バス停をスタートして高尾山口までです。
七峰同様スタートは随時。7時~8時45分の間に各自受付でスタート。
我らは8時17分に受付の上スタート。ここでスタッフのおっちゃんに声をかけられました。
「山耐もよろしくたのむよ!出るんだろ!?俺が今年は実行委員長なんだよ(^^)」
‥‥おっちゃんは実行委員長ですた(^^;;
走るの禁止な七峰ハイキング大会と異なり、この八峰は禁止とはなっていません。そんなわけで走るスタイルの人も多かったように思います。
ではスタート。
しばらくハセツネと同じコースをいきます。
今熊山から市道山まで2時間15分(途中ミスコースもあり)。
醍醐丸までハセツネルート。その後和田峠へ。
唯一のオフィシャルエイドです。しかし氷水のサービス。暑かったからか~~なりウレシイ (^^♪
12時08分、陣馬山頂到着。スタートから4時間弱。ここでランチ。軽くビールを飲んでお菓子もつまんでなんやかんやで1時間近くいました。
ここから先は一気に高尾山頂までいきませう。
チェックポイントが見えてきて‥‥
いざ、スタンプ!!
ガンバッテ~とカタカナで応援されつつ‥‥
あら、すでに高尾山頂 (^^;; 14時49分。
ここからは1号路が大会設定のルートとなっております。1号路はアスファルトの急坂。来週の大会のこともあるのでここは走らずのんびりおしゃべりをしながら下ることに。我らは5人連れでしたが、全員揃うのをここで待ち、皆で仲良く一緒にレッツラゴー。
そして‥‥
16時13分。ゴール (^^)v
ドリンク1本、参加賞で3色ボールペン、各自の名前が入った完踏証を受取り、そしてホットコーヒー(またはお茶)のサービス。
腹減りました~~~。そんなわけで高尾山名物の蕎麦。お約束。
休憩時間などを抜かすと、所要約7時間。
ゴール地点でスタートで声をかけられたハセツネ実行委員長のおっちゃんに再び出会い「ちょっと遅いんでないの~~(ニヤニヤ)」と言われちゃったよ~~~ん。はっはっはぁ~~~(~_~;;
まぁいいんです。来週の大会あるし。