L2L 2011 - ご利用は計画的にw -その2 |
夜が明けました。
こちら小屋から徒歩2分の水場です。夜に行くとどこに水のパイプがあるのか、よくわからないみたいです。
ピンボケしてますが、大事に持ってきたパイナップルジュースです♪小屋であおちゃんにもわけてあげました~
昨夜自分が小屋に到着したとき、L2L関係者の他、おじさまが一人いらっしゃいました。自分が到着するまでも、某M氏とあおちゃんでわいのわいのやっていたしで、私が0時過ぎに到着しておじさまの怒り爆発。「あんたたちは何なんだ!いつまでしゃべってるんだ!!非常識だろう(怒)」と怒られました。おじさまには大変申し訳ないことをしました。当初、2~3時間寝て風がゆるくなってたら出発するかなぁ…と思ってたんだけど、また暗いうちから出発準備でガサコソするのも忍びないし、疲れてもいたしで朝まで寝ることにしました。
AM5:00頃起床。おじさまが出発したら起きようと思ったけど、なかなか出発しない。自分も出発したいしなので待ちきれず、おじさま出発準備中に起きたら、また昨夜のことで叱られました。低頭に謝罪。本当にスンマセン。
AM6:00過ぎに出発を考えたけど、外はまだまだ寒い。霜がおりてるもの…。手がかじかんで動かない。ダメだ…もう少し待とう。
AM8:15 出発しまーす。
あおちゃんは小屋でリタイア宣言をしました。ここからまた一人旅です。勇者は一人減り、二人減り…そして、コース上に残っているのはついにワタシ一人になってしまいました。
山ガール(偽)はそんなことでへこたれてはいられませんw 熊笹の中をかきわけて、行ってきまっする!
本日快晴なり!通ってきた御巣鷹山から歩いてきた尾根がずらーーっと見渡せます。
ワフーーー!
結局…ここが今回の最高峰になったのかな。黒岳1987.5m。
つったかたーのたー
熊笹の草原が広がる、気持ちよーいルートです。
振り返るとこんな感じで。あのまま夜中に歩いていたら、こういう景色も見れなかったぁ…ということで、これはこれで満足なり♪
牛奥ノ雁ケ腹摺山。ここでおにぎりを1個補給。
そもそも朝8時に湯ノ沢峠を出発したのでは、到底ゴールの奥多摩湖には15時までにはたどり着けません。なので今回は違うレイクに降りることにしました。
L2Lの正規ルートから外れて、牛奥ノ雁ケ腹摺山から日川林道へ降りる破線ルートを進みます。
レイクが見えてキターー!
そして舗装路に出て、舗装路をてくてく歩き…
AM11:30頃、たどりつきました、大菩薩湖。最終ランナーのメパンナ、大菩薩湖にてリタイア。
大菩薩湖には某M氏とあおちゃんが車で来てくれましたよ。
もじもじ君ごっこなどをしつつ…L2L-2011終了なり!今年の完走者はゼロ!!!なんと厳しいことか、LAKE TO LAKE…
L2L!!(爆) ↑ もじもじ君、読める??
----------------------------------------
おまけ
大菩薩湖から、本当のゴール・奥多摩湖の小河内ダムに移動。本当のゴールをバックにたたずむ、メパンナ&あおちゃん。来年はここへ自力でたどり着こうね…(涙)