新城ものがたり・第一話 |
去年は青春18切符で往復鈍行で現地入りするという強行スケジュールを組んだけど、
今年は車で行くという、少々グレードアップした旅となりました。
さらには前泊・モリトピア!!(スタート会場のところにある宿泊施設ね)
※ちなみに去年は夜行電車。
車のメンバーは
TEAM BANZAI ハセツネ特別編成バージョンの3名
TEAM BANZAI オリジナルメンバーのM嬢
若きホープ・かおりん
のレディース5名。
朝9時に東京を出発し、予定では浜松でうなぎを食べるはずだったのが
横浜あたりまでの渋滞がきいちゃって時間押し押し。
うなぎはパスして会場入りしたのが午後3時半頃でした。
----------------------------------------------
さて、そしてレース当日。
くんちんと1ヶ月ぶりの再会(^^)v
お互い去年もこの大会に出てたわけだけど、まだその時はしゃべった事もなかったもんね。
名古屋の桃さんとは去年のハコネぶりの再会(^^)v
ハコネで撮ってくれた写真を10ヶ月の時を経て頂戴し、お土産で「豚味噌仕込み」の缶詰を頂戴し‥‥
さらにはポンカンもいただいた(嬉)!!
このポンカン、このまま持っていって宇連山の山頂で食べようかという考えが一瞬頭をよぎったのだけど‥‥さすがにデカイ(笑) これらは後ほどゆっくり頂く事にしまして。
さささ、そろそろスタートでっせ。
実は、一度完走したレースに再度まったく同じコースで出場するのはこれが初めて。
北丹沢には2回出てるけど1回目は第二関門で時間切れでそれより先に進んでないし、
高尾・天狗にも2回出てるけど、コースが変更になってまったく同じコースを走ってないのだ。
まったく同じコースを再度走る今回。自分の目標は‥‥‥
去年の自分を超える事。
去年の自分は8時間30分で女子でビリビリブーだった。
今年は8時間をきりたい!!
(そして願わくば、ビリビリブーは脱したい/笑)
そんな思いを胸に秘め、午前8時・スタート。
登山口までしばらく林道を走ります。皆さんすっげ~飛ばします(@@;;
わたくし、ここは無理せずマイペースにて、皆さんに抜かされまくります。
桜‥‥いや、梅?
とにかく(;^_^A、抜かされまくりながら走っていきますが‥‥‥
そしたらなんと、ここで
スタート前にきょろきょろしながら探したんだけど全然わかんなかったのだよね(シロさんもゴウヤシャーも)でもこんなスタートしてすぐ
写りが悪いのでわかりにくいですが‥上のほうまで人の登る列が続いてるのがわっかるかな~♪
ここから本格的登山道に入ります。参加者400名弱なので少~~し渋滞がありますが、まぁほんの少しです。去年このコースを一緒にゴールさせてもらった関西から来々のカニパンさんと四国から来々のゴウヤシャーと3人でおしゃべりしながら楽しく列が動くのを待ちませう。
しかし‥‥振り返ってパチリ☆したわけですが、ここが最後尾となります。最初の林道で既に限りなくビリビリプーに近い立ち位置でございます(>_<)!!!
で、この最初の登りがやけにキツいんです(苦笑)
ここでくんちんがかなりバテてました。くんちんを励ましたりもしたけど、実は自分もか~~な~~りばててました。足がすでにパンパンな状態になってしまってですね‥‥(T_T)
まだこんな序盤なのに(T_T)(T_T)(T_T)
でもとりあえず、山の緑が我々を迎えてくれます(嬉々)。
ヒーヒーしながら登ってきて展望が開けて‥
写メールの限界が(;^_^A
奥に見えるのが滝です。去年は天気が良くない中、かろうじて見えた滝です。
今年はくっきり見えるのが実にうれしい~~♪
そして新城名物と言ってもいいのかな??岩盤のトレイルがスタート。
登って登って~~
後ろからやってくるのは、TEAM BANZAIハセツネ特別編成バージョンメンバーのアッコさん!へろへろ登ってたら追いつかれました(;^_^A
アッコさんは富士登山競走を完走した経験もあり、登りが本当にツヨイ。(っつーか自分の登りがヘタレ過ぎるというのもあるのだけど)
約8キロくらいのところに、先に行ったはずのゴウヤシャーが写真を撮っておりました。脚を捻挫して歩くのもやっとの状態だと言うじゃありませんか( ̄ロ ̄!!!;;;;
山のレースの厳しさですが、途中で捻挫をしたりしてもとりあえず車が入れるところまでは何とか降りないといけません。ゴウヤシャーも自力で降りるべく戻るか進むか‥‥とにかくどこかまで。
しばらく進んだら新城の消防団?消防士?のスタッフから捻挫治療を受けている男性がいました。怪我って気を抜いたときにやっちゃうことも多いですよね。怪我がひどくないことを祈ります(>_<)
それにしてもゴウヤシャー‥‥ここでサヨオナラプーしてしまうとは"く(""0"")>!なんとも残念無念!!
さらにはAM9:30。くんちんから「リタイア」のメールが(T_T)
さらにはさらには、カニパンさん腰痛のためリタイアとな(T_T)(T_T)(T_T)
しかし自分は前に進まなければ。
給水ポイントにてパチリ。給水場は全部で5カ所。この日は暑かったので給水場での水が本当にありがたかった~~~。
かなり足にきてます‥‥(T_T) そんな状態で関門到着。
去年の関門通過、2時間48分。
今年の関門通過、2時間48分!Σ( ̄□ ̄;)
去年の自分をまったく越えていない自分がそこにいたのでした。