日光・霧降高原 - おまんじゅうもらっちゃった |
牧場内は草が伸びてて若干ルート不明‥。
大山には東屋があってハイカーの皆さんが休憩しておられました。
本当は自分もここでランチをしたかったのですが、ベンチはすべて使用されててスペース足らずでそのまま進みます。途中車道の下を抜けるとまもなく‥
リフト乗り場っす!
ここから丸山を目指しますが、丸山へはリフト3つを乗り継いで上がることもできます。しかしこのリフトが3つ乗ると1500円くらい!?ケチなわたくしはもちろん自分の脚で上りますぜ~。
熊笹が~~~。
どこまでも~~~熊笹が~~。
振り返れば下界が見えますろ。
そんなわけで到着、丸山(1689m)。
本日行く中での最高峰ざんす (^^)v
えっと‥‥女峰山はドレかな(?_?)
ベンチが空いてましたので、ようやくここでランチ。
本日はハイカーですからガス持参です。コーヒー用カップがマクド●ルドなのは気にしないでください。
スープdeパスタを持ってきたんだけどね、ななななんと!箸とかスプーンとかそういう類のものを持ってくるのを忘れてしまひました ( ̄ー ̄?).....
仕方ないのでマクド●ルドのコーヒーをかきまぜる小さいスプーン(マドラー?)で無理矢理パスタを食しましたわ。
丸山を降りると「小丸山」(小さいまるやま?)。
リフトではここまで上がって来られます。
下界を眺めつつ‥‥下りでもリフト代はかかりますのでね、もちろんわたくしは自分の脚で降りますヨ~♪
降りたところは先ほどのリフト乗り場でもあるわけなのですが、ここには「高原ハウス」というレストハウスがあります。なかなか小奇麗です。
寄ってみたいところですが、実は時間があまりないので写真だけ‥(;^_^A
またもや霧降の滝まで戻るんですが、帰りは「古道」とされてるルートをば。
この古道がと~~~~~~~~~~~ってもステキなんですよ!!走りやすくて!!(ハイカーなはずなのに走ってる)
途中、かわいらしい祠があったので、祠マニア様に写真提出。
またまた沢を通過して‥・。
霧降の滝まで戻りました。
紅葉も堪能できたしイイ一日(*^-゜)v♪
ハイキングルートでも複数回すれ違い、さらに帰りのバスと電車でも一緒になった老夫婦に、おまんじゅうもらっちゃった。うふ。
紅葉時期の日光。実は日光までの東武線が激混みで、こりゃあルートもハイカ満載かな?と思ったのたですが、実際着いてみれば霧降の滝は観光客が多いもののハイキングルートは人はまばら。途中出会った方にきくと、この辺をハイキングする人はそんなに多くないのだとか。なかなか走りやすいルートでお勧め◎◎(^^)v
途中途中、わりといろんな人に声をかけられます。一人でトレイルに行くといつもそうなのですが、まぁまぁ若め(けっして若くはないけれど、ハイカー的平均年齢からしたら若い部類に入るのでしょう)で女が一人だとちょっと不思議みたいです。しかも今回は1行程中で同じ人に複数回出くわしたりして、それでおまんじゅうをいただいたようなもの。こういうのもなんか楽しいし嬉しいなっ☆^v(*^∇')乂('∇^*)v^☆
パンパンに詰めた22リットルのリュックで走るのは‥‥まぁ走れないことはないんだけどペースは遅い(軽い荷物でも遅いですが)。下りは荷物の重さでスピードが加速したような気もする‥。気のせいかな!?