浅間山眺めながらぐるり |
高峰高原ビジターセンター→表コース→トーミの頭→草すべり→湯ノ平口→賽の河原→Jバンド→仙人岳→蛇骨岳→黒斑山→トーミの頭→中コース→高峰高原ビジターセンター
メンバー:オサル隊長、ブリ君、ハル君、沢の鶴氏とワタシ
トレラン、ずっとやってないから走れない~~(特に下りが)ってことで、結局最後まで1ミリたりとも走らなかったw (早歩きくらいで)
トーミの頭の手前で、浅間山が顔を出しました。
トーミの頭から湯ノ平を見下ろします。あそこまで草すべりを一気に下るのだー。オサル隊長は、「草すべり」ときいて、ダンボールで滑りおりるんだと思ったらしいよw
トーミの頭。スマホのカメラの画質が悪くてよくわからないけど、クラックがあるのよ。登れるかもー!!??
さて、降りますよ
絶景ですな!
あっちは取り付きまで行くのが藪コギになりそうだ…
美しき稜線をながめつつ
天気に恵まれて最高じゃー
このあたりで既に噴火警戒レベル2
賽の河原についてちょこっとお昼ゴハンタイム。おっと、小石がいくつかありますぞ!!
…ってことで登ってみる。トレランシューズ限定で8級
左のラインはトレランシューズで登ったとして7級
皆にも、トライしてもらってみたよーー(^^)v 7級の方は手こずってましたが。
Jバンドを上がってゆきます。さっき登った小石を見下ろして。
鋸岳の方へ…
浅間山ワフー
途中で、袋いっぱいにブルーベリーっぽい果実を収穫したおじさまとすれ違いました。皆が「ブルーベリーなのかな?」と言うので、んーー多分これじゃないかなーーと。
ガンコウラン!(以前リンリンに教えてもらったのだー)
黒斑山の山頂。冬しか来たことなかったよ。
帰りは中コースを一気に下って、下山したら温泉だす。
高峰温泉。お湯めっちゃよかった!!!!!!
夜は宿でしこたま呑んだぜー。山梨のワインも美味しいけど、信州のワインもいいよね~~(*^^*)
思ったより天気が良かった1日、堪能。
注)って書いたら、お散歩さんが教えてくれて、「クロマメノキ」だよーって。別名「浅間葡萄」。わーー名前そのまんまだーー。って前のブログを読み返してみたら、その時もクロマメノキ?と書いてるし…(^^;;