DAY 1 ★南アルプス縦走 |
■BANZAI的縦走シリーズ 2009年夏
■南アルプス編
■1日目 天候-快晴 夕方から霧
朝食:バスの中でブリトーとサンドイッチ
昼食:おにぎり1個 しょっぱい系パン1個
夕食:カレーライス 2杯 ビール(ロング缶)
宿泊:熊の平小屋 1泊夕食&お弁当で8,000円也
--------------------------------------------------------
AM4:00 甲府駅→広河原
広河原→北沢峠 AM7:10着
去年北岳に行ったとき、この甲府駅始発のバスに乗るために
駅でビバークをしたのだけどw
今回はその後の行程が長いこともあって、ささやかな贅沢。
甲府駅前のホテルに泊まりました。
といっても、素泊まりで4000円くらい。山小屋より安い(笑)。
ウェルカムドリンクでワインを赤と白一杯ずついただきご満悦。
しばらくは浴びることができないシャワーを堪能。
AM7:20 北沢峠スタート。
仙丈ヶ岳へのルートには一合目、二合目と道標がありました。
でも何合目まであったかな?
樹林帯を抜けたら、甲斐駒がお出迎え♪
その向こうには去年縦走した八ヶ岳も見えまする。
上から降りてくる人に「朝一のバスで来たの?」と聞かれ
「そーです(^^)」と答えると、「あなたが今日の一番乗りだよ」と言われました。
北沢峠までバスで来た人の大半は、甲斐駒方面に登った気がします。
AM09:27
そんなこんなで小仙丈ヶ岳(2866m)
仙丈小屋へ向かう分岐。本当はこのまままっすぐ行ったほうが
仙丈ヶ岳には早く着けます。しかしワタシは水補給のため一旦小屋方面へ右折。
AM10:00
小屋が見えましたー。
小屋で水補給して(この後熊の平までもたせるだけの水が必要)
ちょこっと休憩。
AM10:30
そして到着!仙丈ヶ岳(3033m)!快晴!
天気もいいし山頂は人で賑わっております。
パチリと撮っていただいて。
そこからあっちゃに移動して…
大仙丈ヶ岳(2975m)!
そしてここから仙塩尾根に入ります。アップダウンを繰り返す長い尾根。
ルートは分かりやすいけど、ハイ松が足下をおおっててよく見えませんわ。
この仙塩尾根では結局登山者1名とのみすれ違っただけ。
長いからねぇ…みんな回避するんだろうねぇ。
PM 12:42
伊那荒倉山。ここで携帯電波キャーーッチ!
画像付きでブログを更新しようとがんばってみたけど
電波が安定しなくてアウト(T_T)
画像を付けずに送信したら送れたわ。
地図によるとこの付近に水場があるようだけど、どこにあるのかは確認せず。
PM 1:48
横川岳。ぶひーーー。
縦走路は直角に左折だよ。
BANZAI山岳連の鬼リーダーなら、迷わずまっすぐつき進んじゃいそうな感じ(笑)。
野呂川越分岐に到着したのはPM2:30くらいかな。
エスケープするならここから両俣小屋に降りられる。
実は最初は無理せず両俣小屋に泊まる行程にしてたのだ。
しかし、両俣小屋に下ると、翌朝縦走路に戻るのにCT1時間の道のりを
登り返さないといけない。そしてリタ師匠が
「ここで両俣に下ると翌日モチベーションが下がるから、この日はがんばって
熊の平まで行ったほうがいい。素泊まりなら19時くらいまでに着けばOKだから」
と助言を。
だからここは踏ん張りどころ。
2000m峰としては一番高いらしい三峰岳を越えて、ワタシは熊の平にたどりつかなければ!
でもねーー。ガスってきちゃったのよねぇ…(>_<)
三峰岳遠いぃ(T_T)
間の岳への分岐。ここから1時間ほど行けば間の岳。
日本で4番目に高い頂ですが、まだ行ったことがない。
行ってみたいけど、今回の目的は別のところにあるので
白峰三山はまた別の機会にね。
お花に励まされながら
PM 5:00
やっと着いたよぉん。セルフでパチリ♪
さぁ、さっさと熊の平小屋に着かなくちゃ。
到着時間が遅いので、小屋での食事は無理。
でももう腹ペコなの。小屋に着いたらすぐ食べられるように…と思って
アルファ米(山菜おこわ)にテルモスのぬるま湯を入れ準備をしておいた。
PM 6:10
熊の平小屋到着
到着が遅い時間になったので“遅くなってスミマセン!”と、小屋に入っていったら
小屋番さんらに温かく迎えていただいた(*^^*)
よかった…叱られるかなって思ってたんだ。
「お食事、カレーなら準備できますけど召し上がります?」と言われ
アルファ米を準備していたけど、カレーの方がウレシイ。
夕食と翌日のおにぎり弁当をお願いし、ビールもいただいた♪
ビールはロング缶で800円也。
カレーは5杯までおかわりしていいと言われたのだけど
2杯でやめておきましたw あーお腹いっぱい。シアワセ。
PM 08:00
消灯・就寝
順調な1日目終了。